Интерактивный портал

Минсоцзащиты Забайкальского края

ГКУ "Краевой центр занятости населения"

Войти через госуслуги

Месячник правовых знаний

27.10.2021  Обычная важность


Специалистом Хилокского отдела занятости в течение октября проводилась просветительская работа среди несовершеннолетних в рамках мероприятия «Месячник правовых знаний».


Цель месячника правовых знаний - повышение значимости правовой культуры среди учащихся,  родителей.
Задачи:
- знакомство учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, научить применять их в жизни;
-  помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав;
- развивать умение называть свои права и анализировать поступки других;
- воспитывать уважение к другим людям;

С учащимся младших классов были проведены классные часы по темам: «Права и обязанности школьника», «Я - ребенок», «Я человек». Учащиеся  совершили путешествие в страну «Правознание»,  просмотрели  презентацию «Наши права и обязанности», вспомнили сказки и решали какие герои нарушают права других. Были продемонстрированы видеоролики о праве выбора будущей профессии.

Проведенные в рамках месячника правовых знаний мероприятия выявляли у учащихся знания в области права и социального поведения, а также способствовали развитию интереса к знаниям общественной жизни, формированию у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма. 
Учащиеся старших классов вспоминали основные понятия, такие как, правонарушение, ответственность, преступление. Провели викторину «Знаешь ли ты закон?» Разбирали ситуации и определяли виды юридической ответственности.
А также учащиеся были проинформированы о временном трудоустройстве несовершеннолетних в свободное от учебы время и во время школьных каникул, какой пакет документов необходимо предоставить для того, чтобы принять участие.
Подводя итоги месячника, следует сказать, что данное мероприятие рассчитано не только на подрастающее поколение, от уровня правовой культуры которого зависит будущее нашего общества, но и на всех остальных участников учебного процесса, конечной целью которого является – повышение уровня правовых знаний как обучающихся, так и их родителей и педагогов.