Интерактивный портал

Минсоцзащиты Забайкальского края

ГКУ "Краевой центр занятости населения"

Войти через госуслуги

Отчет Краснокаменского отдела ГКУ "КЦЗН"

07.02.2024  Обычная важность


Отчет за 2023 год и планы на 2024 год Краснокаменского отдела


В 2023 году в Краснокаменский отдел в поиске работы обратился 1171 гражданин, из которых 893 городских жителя и 278 сельских жителей. Женщины активнее ищут работу, 55,7 % от числа обратившихся женского пола.  Уровень безработицы составил 0,5 % , что ниже среднекраевого на 0,3 %. 
Работодателями заявлено 3559 вакансий, из которых 228 мест - под квоту для трудоустройства инвалидов и 24 вакансии для трудоустройства особых категорий несовершеннолетних граждан. К особым категориям относятся ребята из многодетных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неполных семей, в которых единственный родитель признан в установленном порядке безработным, несовершеннолетние, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, в том числе условно осужденные, освобожденные от наказания в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия и другие.  11 несовершеннолетних граждан трудоустроены на квотируемые рабочие места.
За 2023 год нашли работу при помощи центра занятости 586 человек, наблюдается увеличение  уровня трудоустроенных граждан по сравнению с 2022 годом.
Краснокаменский отдел организовал и провел 12  ярмарок вакансий, в которых приняли участие 80 работодателей. Работодатели представили    1242 вакансии. 359 граждан, ищущих работу, посетили ярмарки вакансий.  133 человека нашли подходящую для себя работу и трудоустроились. 
Организация общественных работ для 30 человек в сельских поселениях Краснокаменского района позволила подготовить к отопительному сезону котельные. Граждане, состоящие на учете, смогли поправить свое материальное положение, т.к. дополнительно к пособию по безработице, они получили заработную плату и материальную поддержку.
Благодаря выделенным средствам из бюджета муниципального района, в свободное от учебы время и во время летних каникул отработали 192 несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 18 лет. Школьники выполняли общественно–полезные виды труда. Также хочется выразить благодарность работодателям, принимающим участие в таком социально-значимом мероприятии. 
Совместно с образовательными учреждениями, работодателями организовано много интересных профориентационных мероприятий (экскурсии в организации, встречи с представителями востребованных профессий, профчасы, профориентационные игры, онлайн-тестирование, групповые профконсультации, дни открытых дверей, профориентационный квест «Я ищу работу»).
Традиционным стало проведение муниципального этапа конкурса по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций Забайкальского края «Трудовые династии земли Забайкальской». Работа команды-победителя средней школы № 8 отправлена на краевой этап. Ребята приняли очное участие в финале и заняли 2 место.
В 2024 году продолжаем реализацию мероприятий политики занятости населения и приглашаем работодателей принять активное участие в организации общественных работ, временного трудоустройства, в том числе и подростков в свободное от учебы время. Ежеквартально будут проводиться Региональные ярмарки вакансий, мероприятия для инвалидов. Продолжим профориентационную работу со школьниками.
Также работодатели могут получить меры государственной поддержки при трудоустройстве граждан. Готовы ответить на все интересующие вопросы , обращаться по тел. 83024527217, адрес эл. почты krasnokamensk@czn.e-zab.ru