Интерактивный портал

Минсоцзащиты Забайкальского края

ГКУ "Краевой центр занятости населения"

Войти через госуслуги

Итоги работы Шелопугинского отдела ГКУ "КЦЗН" Забайкальского края за 2023 год

08.02.2024  Обычная важность


Подведены итоги работы Шелопугинского отдела ГКУ "КЦЗН" Забайкальского края за 2023 год


Итоги работы Шелопугинского отдела ГКУ "КЦЗН" Забайкальского края за 2023 год

За 2023 год в Шелопугинский отдел ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края  обратилось 269 человек за содействием в поиске подходящей работы, из которых 251 гражданин признан безработным. Наибольшее количество из обратившихся граждан - 26 % составляют граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва.
На 1 января 2024 г. трудоустроено 145 человек, из них 65 гражданам выданы направления на временные работы по мероприятиям муниципальной программы «Содействие занятости населения муниципального района «Шелопугинский район». Уровень трудоустройства ищущих работу граждан составил 60,0 % от общего числа обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. 
На работы, не требующие квалификации (общественные работы) направлено 16 безработных граждан, в том числе 5 граждан трудоустроены в рамках реализации мер дополнительной поддержки по снижению напряжённости на рынке труда.
При содействии администрации муниципального района «Шелопугинский район» организовано временное трудоустройство 41 подростка в весенне-летний период. Специалистами Шелопугинского отдела проведена огромная и содержательная профориентационная работа  с учащимися общеобразовательных школ. В рамках проведения краевого конкурса по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ «Трудовые династии земли Забайкальской» команда  Шелопугинской школы приняла участие в финале, получила приз в специальной номинации «За верность традициям».
В результате работы отдела направлено на профессиональное обучение 13 граждан по профессиям: сварщик,  охранник, парикмахер, младший воспитатель, лаборант химического анализа, кассир торгового зала.
Направлено 5 человек на профессиональное обучение и повышение квалификации по профессии машинист (кочегар) котельной. Кроме того, прошёл обучение 1 безработный гражданин  по национальному проекту «Демография» по программе переобучения «Контрактная система в сфере государственных и муниципальных закупок».
В январе – декабре 2023 года работодатели  заявили в Центр занятости населения сведения о 199 вакансиях.  Наиболее востребованы следующие профессии (специальности): бухгалтер, продавец продовольственных товаров; рабочий по благоустройству населенных пунктов; водитель, а также ряд должностей для работы в Пункте полиции по Шелопугинскому району.
В 2023 году Шелопугинским отделом  организовано и проведено 13 ярмарок вакансий, участниками которых стали 219 безработных и ищущих работу граждан, а также 17 работодателей. Всего для потенциальных соискателей предоставлено более 500 вакансий, из них 169 - по Забайкальскому краю, 16 - по Шелопугинскому району. Нашли работу 22 гражданина, из которых 21 человек трудоустроился на работу вахтовым методом.